Истории Гинкевич И.В. и Капрановой О.С.

2023 год — год столетнего юбилея «Московского спорта»! И в честь дня рождения, празднование которого состоится 27 июня, "Москомспорт" подготовил множество сюрпризов!

Один из них — сайт, посвящённый вековой истории московского спорта. 100.moscow.sport

Люди, события, спортивные объекты столицы — всё это частицы ее истории.

Одну из таких историй рассказала директор нашей школы Инна Владимировна Гинкевич.

"В детстве, когда я впервые увидела выступление художественных гимнасток, я загорелась мечтой об этом прекрасном виде спорта! Я попросила родителей записать меня в спортивную секцию, но все это время папа уговаривал меня пойти в балетную школу, аргументируя это тем, что век спортсмена не долог, а танцевать я смогу столько, сколько захочу. Я прислушалась к его совету и поступила в Академию Русского балета имени А.Я. Вагановой, где мне очень пригодились растяжка, гибкость и та пластика движений, которую я приобрела на занятиях гимнастикой. По окончании моей состоявшейся балетной карьеры я была приглашена на работу в Департамент спорта города Москвы. Там зародилась и была написана моя авторская методика «Школа движений для сложнокоординационных видов спорта», которая с успехом используется в течение многих лет, в том числе и в художественной гимнастике. В ГБУ «МКСШОР «Север», директором которого я являюсь сегодня, более 20 отделений по видам спорта, в том числе отделение художественной гимнастики, которое насчитывает более 1 200 спортсменок и является одним из самых крупных. Так детское восхищение художественной гимнастикой и любовь к спорту вернулись в мою жизнь!"

источник: 100.moscow.sport



И еще одна история от руководителя отделения художественной гимнастики Ольги Сергеевны Капрановой.

"Мне тогда было примерно 6 лет. Конец августа, мы с мамой и сестрой Екатериной стоим на троллейбусной остановке. Достаточно прохладно, поэтому мы с сестрой одеты в пальто, из-под которого торчат худенькие ножки. Стоим, ждем. Неожиданно к нам подходит молодая девушка, которая представляется тренером по художественной гимнастике и говорит, что набирает девочек в группу и предлагает нам прийти попробовать себя. К тому моменту моя сестра уже достаточно успешно занималась в балетной студии, педагоги видели в ней большой потенциал (она даже прошла отбор в училище при Большом театре), тогда как я все еще искала себя как в искусстве, так и в спорте: и музыкой пробовала заниматься (как-то не пошло), и народными танцами (у меня даже было одно-единственное выступление, после которого педагог посоветовала маме забрать меня из танцев), и плаванием (мне там жутко не нравилось, поскольку было холодно, нужно было надевать шапочку для плавания, ну и на единственных соревнованиях я приплыла к финишу последней), и балетом (я пробовалась несколько раз, но педагог по балету сказала, что я им не подхожу, поэтому меня не взяли). Одним словом, как-то все не складывалось… Молодую девушку звали Елена Юрьевна Нефедова, и она впоследствии стала моим тренером. Мама поинтересовалась, где находится секция художественной гимнастики и платная ли она. Елена Юрьевна назвала адрес (это было неподалеку от нашего дома) и сказала, что занятия бесплатные, но нужно показаться, чтобы понять, подходим мы для гимнастики или нет. Мы пришли. Показались. И нам сказали, что мою сестру берут, а меня нет! Но мама сказала, что либо нас берут обеих, либо никого. Елена Юрьевна выслушала маму и сказала, что возьмет и меня, и Катю. Художественная гимнастика мне сразу очень понравилась, я прямо загорелась ею. Елена Юрьевна никогда не ругалась и очень мотивировала нас. Я ее очень любила и люблю до сих пор. Катя ушла из балета, стала заниматься только художественной гимнастикой и никогда впоследствии об этом не жалела. Как и я! Я очень хотела стать хорошей гимнасткой, чтобы на меня равнялись маленькие дети, как я сама равнялась на Алину Кабаеву, Амину Зарипову… Елена Юрьевна достаточно долго меня вела, затем мы показались Ирине Александровне Винер, и я стала тренироваться под ее началом... Вот такая история моего попадания в спорт, а затем и в большой спорт!"

источник: 100.moscow.sport




Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...